Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Признаки половой охоты у свинок и условия успешной случки с хряком.

Молодых свинок обычно спаривают в возрасте 9-10 месяцев при условии их массы не менее 100 кг. Свинки должны быть абсолютно здоровыми и подвижными. В период охоты, который наступает каждые 18 – 22 дня, у них припухают половая петля и соски, а из репродуктивных органов выделяется слизь.

Свинка неспокойна, прислушивается и принюхивается, может отказываться от корма. При нажатии рукой на ее зад стоит неподвижно, а при сдвижении руки вперед упирается.

Хряка для случки лучше выбирать чистопородного той же или другой породы. Скрещивание разных пород, особенно свиней разного направления продуктивности, всегда дает приплод с высокой жизнеспособностью.

Свинок рекомендуется покрывать хряком 2 раза. Первый – при обнаружении половой охоты, а второй – по истечении 12-18 часов после первого. Для второго покрытия лучше использовать другого хряка, что способствует повышению плодовитости свиноматки и обеспечит более крепкое потомство.

Прохолост возможен по множеству причин. Недостаточное качество спермы, заболевание свинки, неполноценное питание являются самыми распространенными. Для обнаружения прохолоста за свинкой через 16 дней начинают наблюдение. Если в вышеуказанный период она выказывает признаки охоты, то ее следует случать уже с другим хряком.

А если Вы занялись заменой труб, то мы Вам рекомендуем нержавеющие горячедеформированные трубы 12х18н10т. Эти трубы изготовлены из нержавеющей стали по ГОСТу под термической обработкой и без. Вы можете выбрать трубы нержавеющие горячедеформированные, холоднодеформированные и теплодеформированные, а так же электросварные. Трубы различны по длине, и Вы можете выбрать самую оптимальную для Вас. Качество и долгий срок службы гарантируем!

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.