Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Медовая ярмарка и День поля в Пензенской области

Медовая ярмарка и День поля в Пензенской области

 

 Десятки сортов меда предложены пчеловодами из Алтайского края, Башкирии, Приморья, Чуваши, южных районов России в городе Кузнецк (Пензенская область), где  в эти дни проходит межрегиональная ярмарка меда. Кроме традиционных сортов, наиболее популярных в России,  на ярмарке, которая продлится до 20 июля, можно найти и васильковый мед, который  пчелы собирают с прекрасного медоноса – василька синего (или василька полевого). Характерные особенности василькового меда – зеленовато-желтый цвет, миндальный аромат и чуть горьковатый привкус. В ассортименте ярмарки прославленные медовые бренды – «алтайский мёд» и «башкирский мёд».  Кроме мёда, прошлогоднего и нового сбора, другая продукция – прополис, перга, маточное молочко, пыльца. 

  14 июля в Пензенской области состоялась выставка/демонстрация День поля 2011, собравшая участников из российских регионов,  представителей сельскохозяйственной продукции из других стран, Украины, Белоруссии, Казахстана.

Выставка посвященная «Сохранению и воспроизведению биоресурсов растениеводства», акцентировалась на использовании   растениеводческих  видов,  к которым редко обращаются сельскохозяйственные хозяйства, притом, что их очень выгодно принять, в том числе и по экономическим соображениям.

 Сотрудники Лунинского научно-исследовательского института, лидера инновационной продукции в сельскохозяйственном секторе Пензенской области, показали приглашенным участникам картофельные поля, защищенные новыми разработками от колорадского жука, а так же продемонстрировали технологии для получения более высоких урожаев. Не раз поднимался вопрос и на совещаниях в правительстве Пензенской области о повышении экономической привлекательности региона именно за счет растениеводства.

 Среди других интересных разработок – безнакортическая конопля – инновация пензенского научно-исследовательского института. Новый сорт конопли позволит вырабатывать сырье для многих видов промышленности.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.