Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Как увеличить продуктивность луга


Всем известно, что со временем продуктивность лугов значительно снижается. Это происходит из-за того, что плодородность почвы снижается, и на лугах начинаю расти не кормовые культуры, а ядовитые сорняки, которые еще больше истощают почву.

Для небольших фермерских хозяйств подобное истощение лугов является большой проблемой, так как восстановить плодородность луга естественным путем становится просто нереальным мероприятием. Земля должна «работать» и приносить доход. Рассмотрим, что можно предпринять в этой ситуации.

Для того, чтобы восстановить продуктивность луга, вам не обойтись без использовании химии. Для поднятия плодородности почвы используются арборициды. Эти препараты способны поднять плодородность почвы буквально за один сезон. Единственным недостатком арбоцидов является то, что они не способны проникать глубоко в почву, то есть вам придется подвергать почву распылению арбоцидами неоднократно.

После того, как арбоциды станут давать положительный эффект вы столкнетесь с еще одной проблемой. Вы увидите, что на поле появилось множество сорняков, которые буквально душат культурные растения. Зачастую случается так, что на лугу растет более пятидесяти процентов сорняков из общей массы трав. То есть, справиться с уборкой сорняков обычными методами у вас вряд ли получится.

Для того, чтобы избавиться от сорняков, придется опять же обратиться к химии. Для ликвидации с луга ненужных культур применяют гербициды. Здесь важно использовать ровно столько гербицидов, сколько необходимо и ни граммом больше. Иначе культурные растения погибнут, так же как и сорняки. Если вы правильно рассчитаете баланс применения гербицидов, то на лугу останется не более трех процентов сорняков.

Также необходимо использовать только качественную технику, поэтому если Вам необходима сельхозтехника для Вашего хозяйства, советуем обратиться за ней в компанию «Новагроснаб». Данная компания предоставляет свои клиентам возможность приобрести лучшую сельхозтехнику: тракторы, автоспецтехнику и прочее оборудование, по приемлемым ценам.