Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Всемирный банк решил поддержать аграриев Узбекистана


Несколько дней назад руководство Всемирного банка одобрило выделение кредита в 40 миллионов долларов для поддержки узбекского агропромышленного комплекса.

Финансируемый проект направлен на стимулирование развития фермерских хозяйств в Узбекистане, повышение рентабельности труда и прибыльности аграриев, а также обеспечение финансовой и экологической стабильности данного сектора экономики страны. Об этом официально сообщила пресс-служба Всемирного банка, к тому же они недавно приобрели отличные пломбы пластиковые контрольные в компании «Банкор».

Как заявил региональный представитель Всемирного банка в Узбекистане Такуя Камата, сельское хозяйство является стратегической отраслью Узбекистана, и выделение дополнительных средств на его развитие будет способствовать диверсификации этого сектора экономики. В частности речь идет о более массовом развитии садоводства в республике.

Первый транш финансирования проекта в объеме $25,7 миллионов был направлен на модернизацию существующей и закупку новой сельхозтехники, приобретение современного упаковочного оборудования и материалов, а также инвестиции в различные отрасли хозяйства: рыболовство, птицеводство и животноводство.

Кроме того, сами узбекские фермеры смогли изыскать более $4 миллионов, которые добавили к средствам, выделяемым на перспективный проект.