Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Сельскохозяйственные объекты


Сельскому хозяйству в наше время необходимо пристальное внимание и особенно поддержка со стороны государства, потому что речь идёт о продовольствии для всей страны. Самой важной проблемой государства на сегодняшний день, является проблема сельского хозяйства, а именно животноводства и птицеводства.

Следуя статистике можно сказать о том, что начиная с 1991 и заканчивая 2005 годом, развод крупного рогатого скота был сокращён на целых тридцать три процента, а свиней на двадцать два. Касательно производства мяса в живом весе было снижено на семь миллионов тонн. До недавнего момента по стране мясное животноводство было вовсе неприбыльным делом, а заготовка мяса рогатого скота – это вообще убыток.

Конечно же, при этом значительно увеличивается импорт мяса, которого на рынке насчитывается больше чем тридцать четыре процента. Зависимость от импорта и рост цен на сельскую продукцию – именно эти факторы способны запустить инфляцию в стране и сдержать увеличение доходов для населения. Помимо этого, также в таком же состоянии находится и аграрная реформа, результатом которой является безработица и бедность в селе, активно производится и продается лесопильное оборудование для строительных работ.

Именно поэтому развитие АКП в целом, а птицеводство и животноводство, в том числе могло бы разрешить не только важные государственные задачи, но и повысило бы благосостояние селян.

Значимость этих проблем, конечно же, требует принятия государством срочных мер. Первый раз за пятнадцать лет в социальной и экономической политике Российской Федерации именно сельское хозяйство считается самым приоритетным вопросом, о чём говорит принятый ещё в 2006 году проект, под названием «Развитие Аграрно Промышленного Комплекса». Он подразумевает собой реализацию двух главных направлений: развитие животноводства и развитие малых хозяйственных форм в агропромышленной сфере.