Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Аэратор


Владельцы приусадебных участков и дач знают не понаслышке, сколько надо затратить сил и времени, для того чтобы газон был соответствующего вида. На помощь им может прийти агрегат, пока не имеющий большого распространения – аэратор.

С помощью аэратора можно очистить почвенный покров от газонного войлока, а также произвести рыхление поверхности почвы, что даст возможность минеральным удобрениям, воздуху и воде достигнуть корней растений. Это становиться возможным благодаря принципу работы аэратора. Его зубья прокалывают почву, при этом, не прорезая ее.

Аэратор бывает двух видов – электрический и бензиновый. Работа с электрическим аэратором не всегда позволит обработать площади большого размера, в виду его зависимости от длины шнура, к тому же надо следить, чтобы провод не попал под зубья во время работы.

С бензиновым агрегатом, таких проблем нет, но придется тратиться на топливо. Процедуры для газона надо проводить 2 раза в год. Весной, когда снег растает, аэратор удалит войлок с газона, а осенью поможет удобрениям быстрее добраться до корневой системы растений.

Помимо прокалывания, аэраторы могут и прополоть лужайку. Зубья, застревая среди сорняков, выдергивают их из почвы, сам газон и его корневая система останется без повреждений.
Если вы хотите быть с ухоженным газоном, при этом, не затрачивая много времени, приобретите аэратор.