Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Пермский край обзаведется большим количеством КРС

Пермский край давно взял курс на поддержку сельского хозяйства в регионе. Ежегодно на эти цели выделяется около 35 миллионов рублей. Так, в этом году для поддержания состояния ферм было выделено почти 38 миллионов.

 

Часть этих средств была направлена на покупку нового крупного рогатого скота. Но необходимой суммы оказалось недостаточно для совершения сделки, согласно которой планировалось закупить около 3 тысяч голов. Денег хватило лишь на 600 единиц. В целях реализации продукции и перевозки её в режиме охлаждения, обогрева или глубокой заморозки планируется активно использовать рефрижераторные перевозки.

Правительством России было принято решение о выделение дополнительного финансирования регионов для закупки молодняка КРС. Из государственного бюджета на эти цели был выделен миллиард рублей. Это и помогло решить ситуацию. Пермский край получил около 4 миллионов рублей.

Согласно расчетам финансистов, данной суммы должно хватить на покупку не только животных, но и определенного количества корма для них. По словам министра сельского хозяйства региона, в том случае, если и этих средств не хватит, придется обращаться в краевой бюджет. Данная мера может привести к временной заморозке проектов реконструкции старых объектов и строительства новых ферм. Впрочем, аналитики утверждают, что данная сумма покроет все необходимые расходы.