Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

«Донстар» закончил строительство новых площадок для птиц

В середине сентября в Ростове-на-Дону были открыты два новых птичника компании «Донстар». Открытие подобного масштаба – новый шаг в российском птицеводстве.

 

Новый комплекс, работа которого отвечает всем современным требованиям и является автоматической, принял в свое лоно более десяти тысяч пекинских утят. При строительстве активно использовались сварочные аппараты для полиэтиленовых труб, что обеспечило качество и долговечность работы.

Каждый птичник по своим размерам схож с футбольным полем. Абсолютно все зависит от автоматики: влажность, обеспечение птиц кормом и водой, температура воздуха и т.п. Всего было привезено чуть более 2000 утят-мальчиков и почти 9,5 тысяч девочек. По словам специалистов, в феврале в птичнике появятся первые яйца.

Для обеспечения работы птичника в США было закуплено специальное оборудование, также была установлена специальная котельная, внутри которой расположены два котла и резервный генератор. Отдельные требования предъявляются к персоналу, обслуживающему питомники. Кроме того, допуск в птичник разрешен только после душа, и в специальной униформе.

В конце 2012 года планируется запустить вторую очередь птичника, с помощью которого можно будет предоставить дом для 20 тысяч утят. А в начале следующего года общее поголовье увеличится еще на треть вследствие ввода в строй третьей очереди.