Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Стрессы у животных. Причины

Производители продукции животноводческого толка сейчас испытывают со стороны друг друга сильнейшую конкуренцию. Из-за этого приходится бороться с огромным количеством неприятных факторов, в число которых входит и стресс животных. Не только людям приходится сталкиваться со стрессами, но и братьям нашим меньшим. Из-за стресса производительность животного способна значительно снизиться.

На современной ферме животные подвержены множеству стрессов, вызваны они могут быть шумом, запахом или несоответствующим с ними обращением. Именно стрессы приводят к тому, что уменьшаются надои, ветеринары и фермеры вынуждены проводить значительную работу, чтобы исправить ситуацию.

Происхождение стресс-факторов бывает различным: инфекционным, радиоактивным или физическим. При этом, все они чреваты схожими последствиями: увеличивается пробковый пласт надпочечников, значительно ухудшается состав крови, падает иммунитет, возникают желудочные язвы и прочее. Если стресс не слишком силен, то организм способен своими силами адаптироваться к нему. Если же сила стресса велика, то животное вполне может серьезно заболеть и даже погибнуть.

Процесс восприятия стресса можно разделить на три различных фазы. Первой является фаза тревоги, длящаяся от 6 до 48 часов. После этой фазы организм может либо погибнуть, либо адаптироваться к новым сложившимся условиям. Стадия адаптации имеет длительность от пары часов до пары недель. При интенсивном и долгом влиянии стресс-фактора организм начинает “выбирать”, чем бы ему заболеть и недуг воздействует на наименее защищенную систему организма.

В условиях фермы животное максимально защищено от негативных окружающих факторов. Главное, нельзя допустить ошибок в микроклимате, которые чреваты крайне серьезными последствиями.

Компания «Инновационные газовые технологии» уже не первый год на рынке оборудования для инженерных сетей газоснабжения. Мы предлагаем вам разъемные соединения полиэтилен сталь. Наша продукция славится своим качеством и достаточно невысокой ценой. Переходы пэ сталь,а так же высококачественные цокольные вводы. Мы предлагаем вам не только отличные качество и цену, но и износостойкий долговечный газопровод. Более сотни клиентов доверяют нам свое газовое обеспечение.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.