Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Подписан закон о льготах по налогам для АПК

Президентом России Владимиром Путиным был подписан федеральный закон о бессрочной нулевой ставке по налогу на прибыль и прочих налоговых льготах для сельхозпроизводителей.

 

В среду этот документ появился на официальном сайте правовой информации. Проект документа уже внесен группой депутатов в пакет законов, которые направлены на смягчение последствий для АПК при вступлении России в ВТО. Госдума приняла закон 19 сентября текущего года, а Совет Федерации одобрил его 26 сентября. Помимо этого, в текущем году стало известно,что продажа земельных участков уже в скором времени будет осуществляться по оптимальным ценам. Что, в свою очередь, должно многократно увеличить возможность их приобретения для простых обывателей.

 

Подобные меры направлены на поддержку производителей сельскохозяйственной продукции. В данных целях была установлена пониженная ставка налоги на добавленную стоимость в размере 10 процентов, которая применяется при реализации племенного крупного рогатого скота, племенных коз, свиней, овец и лошадей, полученных от эмбрионов и спермы, а также племенного яйца.

Помимо этого, федеральный закон предполагает освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, которые получены главами крестьянских хозяйств за счет средств бюджетов из бюджетной системы России в виде грантов на создание и последующее развитие подобных хозяйств, грантов на развитие семейных животноводческих ферм, единовременной помощи на обустройство.