Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Логистика перевозок

Логистика подразумевает под собой перемещение груза из одного места в другое. Грузоперевозки и расчет стоимости – это целый раздел экономической науки под названием логистика грузоперевозок.

 

В термине логистика перевозок можно выделить контрольные значения, такие как планирование, контроль, управление транспортированием и товародвижением, с минимизацией времени и денежных затрат. Основным аспектом является транспортировка груза, то есть доставка из одного места в другое.

 

Таким образом, составляется единая цепочка, которая объединяет контрагентов (грузоотправителя и грузополучателя) пересылающих товары разного рода. Детальными функциями и участниками грузоперевозок являются: персонал, который осуществляет решение этих задач и классификация транспортных средств.

 

В общем, логистика грузоперевозок трактуется не только как транспортировка грузов, в нее также входят: складирование, доведение сырья и материалов до производственного предприятия, готовой продукции до потребителя, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации. Отсюда можно выявить, почему именно транспортная логистика рассматривается как отдельная сфера деятельности.

 

Сумма затрат на перевозку грузов, как внутри страны, так и международного масштаба, может достигать 50% общих затрат от стоимости товара, поступившего в стадии сырья, и прошедшего весь путь до стадии готовой продукции; быстроразвивающаяся торговля на международном уровне; снижение стоимости перевозок из-за плотной рыночной конкуренции; вероятность выбора наиболее рентабельной компании. В свое время плотная конкуренция на рынке стимулирует к повышению качества предоставляемых услуг.

 

Именно данная структура из всей дает возможность сократить время личных перевозок, транспортировки. С помощью эффективного распределения заказов по имеющемуся транспортному парку, построения оптимальных картографических маршрутов и сопоставления фактических данных с плановыми, позволит сократить не только время, но и ресурсы, что в свою очередь приведет к экономии денежных средств.

 

Экономия в логистике грузоперевозок может достигаться и с помощью использования профессиональных ИТ-решений. Например, снижение стоимости доставки с применением системы планирования и системы контроля грузоперевозок, может составлять до 50%. Также, снижение стоимости может происходить в счет максимального использования грузоподъемности транспортных средств, в пунктах назначения и отгрузки.

 

Данного рода логистика позволяет обеспечивать достаточную гибкость при предоставлении услуг клиентам – от грузоотправителей, только начинающих свои действия, до грузоотправителей, осуществляющих регулярные отправки.

 

«Логистика перевозок – это системное управление транспортировки грузов, для увеличения прибыли и уменьшения издержек, с помощью оптимизации процессов, повышения точности доставки, упрощения сложных и длинных цепей поставок».