Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Ужесточение ветеринарного контроля в Подмосковье

В связи с растущим распространением африканской чумы свиней на территории РФ в Подмосковье будут установлены дополнительные меры защиты.

 

С целью недопущения распространения заболеваний на федеральных трассах будут установлены 10 мобильных постов ветеринарного контроля, где неотъемлемым атрибутом будет светильник уличный настенный, чтобы иметь возможность проверять груз и в темное время суток.  Данную меру внесли в проект целевой программы Главного управления ветеринарии Московской области на 2013-2015 года. На осуществление данный мероприятий из бюджета будет выделено порядка 40 миллионов рублей.

 

Предполагается, что посты смогут предотвратить проникновение на территорию региона инфицированных животных и животных без документов, а также различной мясной продукции сомнительного происхождения. Как считает инспектор Главного управления ветеринарии Московской области Анатолий Авдиенко, для подозрительных грузов будет организовано специальное изолированное хранение.

 

Все мобильные посты будут представлять собой некую лабораторию на колесах. Автомобили, оснащенные необходимым оборудованием, станет местом для проведения отбора проб и первичных исследований. Также животных будут проверять на наличие целого ряда заболевания, включая бешенство, сибирскую язву, ящура, лейкоза и АЧС.