Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Госдума приняла закон о нулевой ставке на прибыль для АПК

На планерном заседании Госдумы 19 сентября был принят закон, который направлен на поддержку сельхозпроизводителей. Законопроектом предусматривается введение бессрочной нулевой ставки по налогу на прибыль для различных предприятий АПК.

 

Соответствующие поправки были внесены в Налоговый кодекс РФ. Такие меры призваны нивелировать последствия вступления России в ВТО для сельхозпроизводителей. Закон снимает ограничение по срокам действия нулевой ставки для сельского хозяйства, действующий до следующего года. Сразу после вступления закона в силу эта мера станет бессрочной.

 

Закон имел множество сторонников и противников. «Этот вопрос – один из самых тяжелых, и, признаться, я даже боюсь делать комментарии по этому законопроекту, потому что не верю, что это возможно, до той поры, пока не увижу под законом президентскую подпись. У данного законопроекта было множество противников. Я считаю, что нулевая ставка по налогу на прибыль для сельских хозяйств является революцией в сознании.

 

Ясно, что это очень важная мера по поддержке сельских хозяйств, как с точки зрения вступления в ВТО, так и серьезная мера господдержки. Ведь только в этом году при помощи данной меры фермеры сумеют сэкономить около 16 миллиардов рублей. С каждым годом данная сумма будет только повышаться», – заявил заместитель председателя комитета по бюджета и налогам Леонид Симановский.