Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Современное овцеводство

В последнее время в зависимости от экономической значимости отдельных видов продукции овцеводства, данная отрасль животноводства находится в сложной ситуации.

 

Это отражается и в стремительном сокращении поголовья и, как следствие, уменьшение производства продукции этой отрасли. В советское время уровень высокой рентабельности обеспечивался за счет шерстной продуктивности животных, которая стояла на первом месте. Для развитие этой отрасли в настоящее время можно взять кредит без справок и поручителей, который поможет поддерживать её на плаву ещё многие годы.
Сейчас отрасль овцеводства постепенно начала возрождаться. На сегодня ведется интенсивная работа по созданию пород и типов овец, базой которых служат уже существующие племрепродукторы и племенные хозяйства. Высокий процент маточного поголовья – это один из факторов интенсификации отрасли овцеводства, так как дает возможность в сравнительно короткое время получить большое количество шерсти и мяса, усилить оборот стада, результатом которого является улучшенный качественный состав стада.

Главная цель современного овцеводства – это рост численности голов и стабилизация. На это направлена программа государства развития агропромышленного комплекса страны и ее составной частью является ускоренное развитие животноводства, в частности, области овцеводства.