Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Механизированная сеялка – незаменимый инструмент в сельском хозяйстве


Как видно из названия, сеялка – это сельскохозяйственная машина, предназначенная для равномерного распределения высеиваемого материала на поле.
Существует несколько основных видов сеялок:

  • Рядные, которые предназначены для сплошного высеивания семян на одной полосе. Охват всего поля производится путем многократного прохода трактора с установленной на нем сеялкой из конца в конец.
  • квадратно-гнездовые, которые помещают группы семян по углам квадратов, на которые разбито поле.
  • гнездовые, предназначенные для размещения групп семян в рядах внутри квадратов.
  • пунктирные, для широкополосного посева семян на фиксированном расстоянии, что позволяет достичь максимально эффективного использования посевных площадей.
  • разбросные, которые не предусматривают систематизированного распределения семян по полю, а предназначаются главным образом для того чтобы разбрасывать по нему травы и удобрения, чтобы повысить его урожайность.

Собственно, сеялки различаются по количеству культур, которые они способны вносить в почву на универсальные и специальные. Они отличаются по конструкции и количеству семяприводов. На сегодняшний день основным вариантом сеялок промышленного производства являются сеялки, которые устанавливаются на тракторное шасси в качестве навесного оборудования или же как прицепное устройство.

В нашей стране наиболее активно используются следующие виды сеялок – сеялка совмещенная с плугом, сеялку-культиватор и т.д.  Современные сеялки монтируются на три точки подвески к гидравлической системе трактора и работают от нее же. Они оборудуются системами контроля за дозированным распределением семян, что позволяет повысить эффективность их работы и сократить количество используемого семенного материала. При этом, обеспечивается максимальная защита контейнеров с семенами от воздействия пыли и влаги при помощи герметичных мешков.

В нашей стране наиболее популярна техника отечественных производителей. Если Вы собираетесь купить отечественную сеялку, то внимательно присмотритесь к ее техническим характеристикам, параметрам используемых материалов и бренду фирмы-производителя. Купить сеялку российского производства такую, чтобы она удовлетворяла всем параметрам по качеству и эффективности работы далеко не так просто, несмотря на кажущийся широкий выбор. В связи с этим, возможно, стоит присмотреться к сеялкам импортного производства.