Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Ритейлеры оценивают новый сорт шотландского картофеля


Ритейлеры в этом году могут столкнуться с нехваткой качественного отечественного картофеля для реализации через свои сети, в связи с недостаточным валовым сбором и относительно низким качеством собранного урожая. Это потребует поиска картофеля на зарубежных рынках СНД и Европы.

Большая часть населения обеспечивает себя и своих родственников картофелем, выращенным на приусадебных участках. Некоторые жители городов привыкли запасать на зиму картофель на рынках, но все-таки много жителей мегаполисов привыкли не запасать, а регулярно покупать картофель в супермаркетах.

Поэтому, решив проблему нынешнего торгового сезона в части картофеля, ритейлерам необходимо думать уже о следующем торговом сезоне. И тут, вполне возможно, надо обратиться к зарубежному опыту выращивания и реализации картофеля. Очень хороший пример показали шотландские селекционеры, которые недавно вывели перспективный сорт картофеля, который получил название «Vales Soverign«, переводимое как «Повелитель долин».

Ритейлеров, прежде всего, интересуют потребительские качества нового сорта, а также способность к хранению. Так вот, новый сорт, выведенный шотландскими селекционерами из компании Greenvale AP, отлично сохраняется в овощехранилищах и имеет низкий процент отходов за период хранения. А потребительские качества его выше всяких похвал.

Во-первых, он имеет отличный товарный вид, и, вымытый и упакованный в прозрачные кульки, вызывает желание обязательно купить его. Во-вторых, картофель данного сорта имеет отличные потребительские качества. Его можно использовать в вареном виде, в жареном, а также для добавления в различные салаты.

На вид картофель имеет розовую кожуру с небольшими сиреневыми глазками, а на срез являет внутренность кремового цвета. Другими словами, выглядит очень эстетично и должен быстро завоевать популярность у потребителей. Ритейлерам должны понравиться свойства нового сорта картофеля, и следующим этапом станет решение вопросов о его промышленном производстве и влиянии со стороны ритейлеров на этот процесс.

Для этого просматриваются два пути: заключение оптовых договоров на поставку картофеля с фермерскими хозяйствами при развитии собственной сети овощных баз, либо участие собственными средствами в производстве картофеля с заранее заложенными свойствами. Второй путь более перспективный, но еще слабо развитый в отечественной практике. Однако именно такой подход может обеспечить регулярное производство и поставку в торговую сеть высококачественного картофеля.

Этот путь имеет перспективу и потому, что выращивание нового сорта картофеля «Повелитель долин» является экономически выгодным и довольно простым технологически. Картофель не боится засушливых условий выращивания и дает хороший урожай. Он хорошо противостоит традиционным болезням и вредителям, хорошо растет на обедненной азотом почве, что позволяет выращивать его в любых условиях с высокой отдачей.