Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Условия содержания скота

Молодняк на откорме и доращивании нередко содержат в замкнутых помещениях, некоторая часть которых обладает низкими потолками, полами с плохими жижестоками, малой вентиляцией и недостаточной освещенностью.

 

Это отрицательно воздействует на микроклимат, ведет к появлению конденсата и увеличению влажности, загазованности оксидом углерода, аммиаком и опасными веществами, что плохо сказывается на самочувствии животных, аппетите, сопротивляемости к заболеваниям, в особенности легочным. До постановки животного на стойловое содержание нужно отремонтировать и полностью очистить здание, починить полы, ворота, двери, проверить вентиляционные трубы, а при нужде установить вытяжную вентиляцию. Хоть эта работа и не из легких, но приносит реальный заработок.

 

Создание оптимального микроклимата, который отвечает физиологическим потребностям,— важное условие для хорошей жизнедеятельности скота. Данное условие необходимо помнить при содержании животных на фермах и в старых переделанных зданиях.

 

К несчастью, часто этому не придается особого значения. Важно следить за влажностью, температурой в помещениях, проверять вентиляционную систему, состоянием окон, не допускать сквозняков, очень важно при содержании молодняка.

 
Для контролирования состояния микроклимата можно пользоваться нормальными показателями, благоприятными для животных различных возрастных групп.Нередко скот содержат на площадках разного типа, которые эксплуатируются сезонно или же круглый год, все зависит от природно-климатических условий и возраста животных, которые содержатся на данных площадках.

 
Площадки для откорма самых разных зон отличаются технологическими и конструктивными особенностями: покрытием кормовых и выгульных дворов, устройством логова для отдыха и некоторыми иными элементами.