Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Рынок свинины должен быть защищен от импорта

Такое утверждение накануне сделала российская мясная ассоциация (НМА). Так, для дополнительной защиты отечественного рынка предлагается ввести комбинированную пошлину со ставкой не меньше 1,3 евро за килограмм (от 50 рублей), а также отменить некоторые преференции тарифов при ввозе мяса из Бразилии и некоторых других стран.

 
Мясники в ужасе — пошлина на ввоз свинины была обнулена, а на ввоз живых свинюшек была снижена с 40% до небольших 5%. Эти действия вызвали резкую смену рыночной конъюнктуры.

 
Цены на рынке товарных свиней снизились до непривлекательного для инвесторов уровня, по сравнению с последними двумя годами стабильного роста. Так, за прошедшие два месяца цены снизились до 90-95 рублей с НДС за килограмм свиньи, а за килограмм живого веса — до 71-76 рублей с НДС. Медленно и верно снижаются цены на отруба импортного и российского производства.

 
Проблема заключается в том, что во многие бизнес-планы заложена цена в диапазоне 76-81 рублей за килограмм, в то время как цена снижается — на полутуши, например, снизилась уже до 115-120 рублей за килограмм со 140. Куда это годится, спрашивают производители свинины?

 

Даже у эффективных современных предприятий с таким понижением цены срок окупаемости вырастет до умопомрачительных 11-12 лет, то есть в полноценные 1,51-2,51 раза. Катастрофа дополняется еще и тем, что экспортные цены на свиную продукцию также падают.

Хотите в любое время года быть стройной, загорелой и красивой? Узнавайте о том, что сейчас полным ходом идет продажа ламп для соляриев по весьма привлекательным ценам. Войдите в число лиц, кто заключит в ближайшем будущем выгодную сделку! Удача улыбнется всем!