Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Выращивание телят

За последние годы в хозяйствах выращивают телят в групповых и индивидуальных клетках на полностью открытой площадке. В индивидуальную размещают сухого теленка в одно дневном возрасте.

 

Строят клетку-домик в виде ящика, у которого нет пола, крыша и стены сделаны из пластика, оргалита или иного материала, быстро сохнущего и легко моющегося. Сверху она обита рубероидом или же обтянута в 2 слоя полиэтиленовой пленкой. Стенка спереди закрывается брезентовым пологом.Самый первый период по выращиванию телят включает 3 фазы: послемолочную (30-60 суток), молочную (60-120 суток) и профилакторную (15-20 суток).

 
В продолжение профилакторной фазы теленок должен получать материнское молоко из ведра или же сосковой поилки. В первые сутки после рождения нужно поить телят до 6 раз в день из расчета 0,5-1,0 литра за каждую выпойку.Потом каждые 2-е суток стоит сокращать кормежку, дабы к концу молозивной фазы кормить 3 раза. В первые недели теленок должен получать 35°С теплое молоко. Неплохо было бы, если бы вблизи рабочего места стояла тумба с раковиной, чтобы человек мог при необходимости привести себя в порядок.

 

В животном организме в процессе развития сохраняется внутренняя среда, которая обеспечивает индивидуальную защиту от воздействия разнообразных факторов, проникновения вирусов, микробов и др. Факторы внешней среды, оказывающие на организм новорожденного плохое воздействие, разнообразны и многочисленны (полноценность кормовых рационов, уровень кормления, технология содержания, природные условия и др.).