Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Откорм взрослого скота

Сейчас в связи с появившейся в стране тенденцией уменьшения количества коров, значительно увеличилась численность выбракованного взрослого скота реализуемого на мясо.

 
При нормальном количестве корма можно откормить коров со средней упитанности и с доведением их к самому концу откорма до наивысшей упитанности.Отлично организован откорм скота в большинстве хозяйств республик Прибалтии, в которых средняя масса купленных государством коров составляет 467—488 килограмм.

 
Рационы кормления взрослого скота составляют в соответствии с действующими нормами, учитывают упитанность и массу скота при постановке на кормежку. Откорм идет 60—90 суток при среднесуточном приросте не меньше 800 грамм в день.

 

Важное место стоит уделить оборудованию для содержания свиней и крс. Оно должно удовлетворять всем основным требованиям, которые предъявляются к нему. Подробности по данному вопросу можно узнать, посетив данный портал - geaft.ru. Никогда не поздно вооружиться полезной информацией!

 
Большие приросты и мясо нормального качества получают в процессе откорма взрослого скота на силосе, сенаже, зеленых кормах и концентратах. Оптимальное количество силоса составляет 50— 65 процентов по питательности. Концентраты и силос скармливают в составе полувлажных и влажных кормосмесей и раздельно.

 

Поедаемость и вкусовые качества силоса увеличиваются при включении в пищу 0,5—1,0 килограмм патоки на одно животное. Отличные результаты получают при замене 30—40 процентов концентратов свеклой или картофелем.Можно проводить откорм скота на барде и жоме. Срок откорма зависет от начальной кондиции животного и продолжается 60—80 суток.Малое количество протеина в жомовых рационах обычно восполняют за счет аммонийных солей и мочевины, которые скармливают вместе с патокой.