Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Деташер

Деташер – специализированное оборудование, которое используется на различных мукомольных предприятиях. После того, как зерно проходит размол на мельницах, слипшиеся с мукой отруби поступают в деташер, в нем размалываются, рыхлятся.

 

Непосредственно после прохождения помола в деташере мука вместе с отрубями поступает в сепарационный рассев.Сегодня на рынке представлено много различных вариантов исполнения типовой конструкции деташера. Среди производителей – Россия, Китай, а так же несколько европейских стран. Подбор оптимальной модели для данного производства заключается в определении требуемой производительности, а так же стоимости устройства.

 
Производительность деташер измеряется в тоннах выхода готовой продукции в час. Кроме того, поскольку преимущественно в аппарат поступают отруби с небольшим количеством муки, существует характеристика, показывающая, какое количество муки дополнительно извлекает деташер в процессе помола. Обычно этот показатель измеряется в процентах, по отношению к объему поступающей в аппарат массы.

 

Например, если показатель 15%, то это означает, что при подаче в деташер 100 кг измельченных отрубей с прилипшей к ним мукой, на выходе будет извлечено 15 кг муки тонкого помола. В зависимости от конструкции аппарат может иметь различную мощность, массу, габариты, производительность. Выпускаются как совсем небольшие деташеры, массой менее 100 кг, так и большие массой до 200 кг и более. В зависимости от масштабов производства подбирается наиболее подходящая модель.

 
Как и любое оборудование, деташер требует периодического сервисного обслуживания, замены изношенных частей. Именно поэтому так важно приобретать данное оборудование у специализированных компаний, которые при необходимости смогут произвести сервисное обслуживание, а так же предоставить необходимые запасные части.