Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Топосъёмка

Топосъёмка – является важной частью инженерно геодезического изыскания, конечным результатом которого является создание геоподосновы. Также – этот комплекс выполняется в натуре и его цель состоит из изготовления топографических планов и карт.

 
Виды топосъёмки бывают:
крупных масштабов – под этим масштабом подразумевается съемка карт где в одном сантиметре изображения на карте будет от 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500 метров в реальности;
малых масштабов – в малом масштабе съемка карт происходит в следующем диапазоне от сантиметров на карте 1:10 000, 1:25 000 сантиметров в реальности, и т.д.

 
Топосъёмка представляет собой сложный тех процесс, именно поэтому в нем задействованы сложные и современные виды оборудования и самое главное – специалисты высочайшего класса. Именно квалифицированные инженеры, основа правильно проведённых геодезических изысканий.

 
Топосъемка бывает специального или общего назначения – она служит для генерального составления плана участка, создания рабочих чертежей объектов строительства, отображения подземных коммуникаций всевозможных сетей. Обычно для этих целей используется масштаб 1:500, именно он наиболее удобный в применении.

 
Исполнительная топосъемка в масштабе 1:5000 и 1:10000, производится для составления технических проектов в реконструкциях населенных пунктов, трубопроводов и планов автомобильных дорог.