Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Агротехника выращивания клубники


Понимание принципов выращивания клубники начинается с ознакомления с различными сортами и категориями. Категорий у клубники всего три:

– июньская клубника – многоурожайные сорта, приносящие плоды поздней весной. Растение выпускает дочерние побеги, которые в дальнейшем становятся полноценными кустами. Минус таких видов очевиден – урожай только один раз в год;

- постоянно плодоносящая клубника – урожай два раза в год (весной и осенью);

- клубника нормального дня – урожай мелких и сочных ягод можно собирать на протяжении всего сезона. При появлении первых цветов необходимо оборвать их для закрепления плодов.

Для выращивание любой категории клубники необходимо подготовиться. Приобрести качественный садовый опрыскиватель для полива, удобрения, при необходимости теплицу и многое другое.

Лесная земляника достаточно распространена и встречается на аллеях или внутренних двориках. Это единственный вид клубники, который произрастает из семян.

Для покупки саженцев клубники лучше всего подходит осенняя пора. Хранятся растения в холодном подвале или гараже, присыпая корни песком или стружкой, для обеспечения их защиты.

Участок под посадку выбирается самый солнечный для большего количества урожая и скороспелости плодов. Клубника плохо переносит соседство пасленовых культур, больших деревьев и кустарников. Клубника не только сладкая ягода, но и кладезь всевозможных витаминов, так необходимых организму.