Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Содержание кур


При содержании кур важными требованиями к помещению являются: чистота, обилие света, сухость, хорошая вентиляция, отсутствие сквозняков. Помещение должно быть прохладным летом и теплым зимой (с подогревом). В птичнике в достаточном количестве должны присутствовать поилки и кормушки, насесты и гнезда.

Насест изготавливают из деревянного бруска размером не менее 4х4 см и устанавливают на высоту 60-70 сантиметров от дна птичника, делая 35 сантиметров промежутки между ними. Количество насестов должно соответствовать количеству кур из расчёта 15-20 сантиметров на одну особь.

Также необходимо грамотно организовать систему водоснабжения в курятник, в чем помогут быстроразъемные соединения для жидкостей от компании WALTHER-PRAEZISION.

В самое защищенное место ставятся гнезда для яиц из расчета одного гнезда на 4-5 куриц. Мясным породам стоит строить немного большие гнезда, чем яичным или смешанным породам.

Площадь пола для мясных пород не менее 30х35 сантиметров и высотой 35 сантиметров, тогда как для всех остальных 20х30 сантиметров с высотой 30 сантиметров. На дно стелют мягкую солому или опилки, которые по мере загрязнения необходимо менять. Для облегчения замены подстилки можно сделать съемный пол.

При содержании птицы не маловажным фактором является подстилка, для которой используют стружку, древесные опилки, торф, солому, сухую древесную листву, измельченные стержни кукурузы и много другого. Подстилка должна издавать приятный аромат.