Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Трубы железобетонные


Если разобраться, то большинство из канализационных труб, а также сточные трубы, сделаны из сухой бетонной смеси и арматуры. То есть по сути это бетон усиленный стальными прутьями. Что касается названия «Сухая смесь», то оно обозначает тип бетона.

Сами трубы из железобетона, как правило, различают по длине и диаметру. А рассчитаны такие изделия на сто лет эксплуатации. Развитие новых технологий привело к тому, что на сегодняшний день вместо железобетонных труб применяют аналоги из пластика. Такие трубы могут служить значительно дольше, да и монтаж их значительно легче.

Можно также для таких целей применять и трубы из металла, но срок службы их будет уступать аналогам из бетона и пластика, так как металл очень быстро поддаётся коррозийным процессам. А если изготавливать такие трубы из нержавейки, то это выйдет очень дорого, и будет не рентабельно. Хотя применение труб из нержавейки все-таки практикуют, но только для других, более важных целей.

Возвращаясь к теме смеси, для изготовления железобетонных труб, то ее делают из песка с крупным зерном, камней, и портландцемента, или из однородного мелкого помола глины, известняка, воды и химических веществ. Вода является разбавителем для всей смеси.

Все вышеперечисленные компоненты перемешиваются в специальном смесителе. Цемент и вода в процессе смешивания образуют своеобразную пасту, которая покрывает камни с песком, в результате чего получается однородная масса называющаяся бетоном. Чем меньше в смеси воды, тем крепче, и прочнее будет бетон.

Как правило, литой бетон после заливки является очень хрупким, и поэтому опалубки с еще не отвердевшими изделиями отправляют в специальное хранилище для вулканизации, где бетон проходит затвердение. После чего изделие готово к употреблению.

По материалам: http://www.sbtbeton.ru