Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Санитарно защитная зона


Санитарно-защитная зона является некой территорией, которая изолирует предприятия, их отдельные постройки и здания с элементами технологических процессов, которые являются причинами воздействия на человеческое здоровье и область обитания, от ландшафтно-рекреационной зоны, курорта, жилой застройки, зоны отдыха.

Санитарно-защитная площадь – это обязательный компонент любого объекта, являющегося причиной воздействия на человеческое здоровье и область обитания, а организацию сзз необходимо доверить профессионалам.

Санитарно зона является особенной функциональной зоной, которая изолирует предприятие от селитебной зоны или от других площадей функционального применения места с нормативно фиксированными повышенными требованиями к качеству окружающей среды.

Источники воздействия на человеческое здоровье и область обитания – это предметы, для которых степень возникаемого засорения за границами промышленной площадки выше ПДУ и ПДК, либо вклад в засорение жилых площадей превосходит 0,1 ПДК.

Защитная зона предназначается для того, чтобы снизить степень шума, засорения атмосферного воздуха и прочих факторов отрицательного влияния до предельно допустимых показателей за её границами с селитебными территориями.