Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Башкортостан развивает овцеводство

Овцеводство – одна из наиболее перспективных отраслей, особенно в районах Зауралья, где природно-климатические условия являются благоприятными для ведения этого направления, считают в Минсельхозе Республики Башкорстан.

«Восстановление данной отрасли требуется рассматривать в качестве необходимости для более полного и рационального применения имеющихся трудовых и кормовых ресурсов республики при производстве дешевой животноводческой продукции», – уверен первый заместитель министра сельского хозяйства республики Азат Зиганшин.

Хотите привлечь к своему ресурсу максимум потенциальных покупателей? Узнайте больше про smm, то есть продвижение в социальных сетях. Разработка программ лояльности – то, что привлечет к Вам внимание и порадует Ваших клиентов. Будьте успешны и непредсказуемы!

На сегодняшний день основная доля производимой продукции козоводства и овцеводства (мясо, молоко, шкура, пух, шерсть) приходится на хозяйства населения. Сельхозпредприятия содержат 2 процента от общей численности коз и овец (16 тысяч голов), в фермерских хозяйствах – 12 процентов, или 83 тысячи голов.

«Сейчас поголовье коз и овец стабилизировалось, однако масштабы и темпы развития отрасли несколько отстают от желаемого, – сообщил А. Зиганшин. – В связи с этим были внесены некоторые изменения «Программу развития животноводческих ферм на базе фермерских хозяйств на 2011-2013 годы», где теперь предусмотрено выделение субсидий на покупку товарного и племенного поголовья, а также приобретение оборудования». Также в обновленной программе для сельхозпредприятий предусматривается выделение господдержки на покупку товарных и племенных овцематок, а также оборудования.