Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

АПК ожидает снижения объема господдержки

Новыми правилами финансовой поддержки по государственной программе развития АПК в 2013-2020 годах предполагается другая система выплаты субсидий.

Помимо этого, было увеличено число поддерживаемых отраслей. Как сообщают аналитики, это приведет к трехкратному понижению поддержки отрасли. Вместо субсидий по минеральным удобрениям, ГСМ и процентным ставкам аграрии теперь будут получать субсидию на гектар. Это объясняется значительным ростом их доходов, ведь в настоящее время каждый из них может блок-хаус купить.

Повысилось количество субсидируемых отраслей – к свиноводам, птицеводам и растениеводам теперь добавились переработчики сельхозпродукции – масложировые и мукомольные предприятия, производители круп. С 2015 года к ним присоединятся производители биотоплива, заявила Дарья Снитко, ведущий аналитик центра экономического прогнозирования Газпромбанка.

В этой связи для данных предприятий, прежде получавших господдержку, уровень финансовой помощи может быть снижен, полагает Снитко. По ее подсчетам, минимальная поддержка на 1 гектар составит 200 рублей, что не превышает 5 процентов операционных затрат на обработку земель под традиционные культуры.

Объем федеральной поддержки при этом будет зависеть от уровня финансовой помощи регионов. Таким образом, если регион не способен поддерживать агрария из собственного бюджета, то федеральный центр также не будет выделять средства в полном объеме. В то же время, сами сельхозпроизводители опасаются продолжения снижения объема государственной помощи.