Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

ВС РФ не стал отменять инструкцию 1980 года по предотвращению АЧС.

Верховный суд РФ на днях отказался отменять инструкцию Министерства сельского хозяйства СССР, которая в настоящее время используется как руководство по предупреждению африканской чумы свиней.

С требованием отменить инструкцию 1980 года в Верховный суд обратился Мясокомбинат «Калачевский.Поводом для подачи судебного иска стало решение губернатора Волгоградской области весной прошлого года ввести карантин в связи с обнаружением очага эпидемии.

Имеете ли Вы представление о сервисе микроблогов? А знаете ли Вы, что такое футубра? Расширяйте свой кругозор вместе с likeni.ru. Это увлекательно и интересно!

При этом был разрешен вывоз продукции за пределы области, если она перед этим прошла термическую обработку.Однако мясокомбинату «Калачевский» не удалось ввезти колбасную продукцию, так как местные ветеринарные службы запретили ввоз любой мясной продукции из зараженной области. При это ветслужбы ссылались на действующую инструкцию Минсельхоза СССР, которая была утверждена в далеком 1980 году.

По мнению представителей мясокомбината, данная инструкция является устаревшей и противоречащей закону РФ о ветеринарии Конституции РФ, которая гарантирует свободное перемещение товаров. Бизнесмены упирают на то, что их продукция была признана безопасной после проведения ряда экспертиз волгоградскими специалистами. Кроме того, мясокомбинат использует передовые технологии термической обработки.