Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Откуда придет мясо на российский рынок.

На днях Россельхознадзор уведомил своих американских коллег о том, что Россия вводит ограничение на импорт свинины и говядины из США.

При этом сроки действия запрета точно не определены. Чиновники хотят, чтобы американская сторона дала гарантии того, что при производстве мяса, которое поступает в нашу страну, не используется рактопамин, являющийся стимулятором роста мышечной массы.

Причиной подобного демарша стало то, что в конце прошлого года в Россельхознадзоре было введено новое правило, согласно которому вся мясная продукция, поступающая в Россию должна иметь сертификат, который является гарантией того, что животных растили без использования запрещенного препарата.

При этом подобное правило распространяется на всех поставщиков.За месяц до вступления в силу запрета Россельхознадзор предупредил четыре государства, которые заведомо используют рактопамин в выращивании животных, о своих планах. Канада, Мексика и Бразили приняли выдвинутые условия, а США попросили предоставить небольшую отсрочку, чтобы подготовиться.

Все это время американцы продолжали везти в Россию мясо с рактопамином и пытались вынудить Москву отказаться от своих планов.В итоге Россельхознадзор, не дождавшись выполнения требований запретил ввоз мяса.