Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Электротехника в сельском хозяйстве

В настоящее время многие отрасли народного хозяйства очень быстро развиваются. Среди них находится и сельское хозяйство.

Прогресс сопровождается увеличением потребления энергии, значительное место в которой занимает электрическая энергия. Она лучше в сравнении с другими видами используется, транспортируется, преобразовывается.

Из года в год появляются всё новые и новые способы и технологии её применения. Электровооруженность деятельности распространяется всё больше. Современные механизмы, машины, технологии, появившиеся с развитием научного и технического прогресса, требуют для работы электроэнергию. Электротехническое оборудование сегодня пользуется большим спросом.

Сельская электрификация и её развитие обуславливает восприимчивость производства к достижениям науки и техники. Электрическая энергия изменяет содержание и дает жизнь многим профессиям села. Сейчас практически в прошлом профессия доярки. Из-за механизации и электрификации теперь её заменяет оператор машинного доения.

Сегодня уже невозможно представить без электрических агрегатов обработку и очистку зерна. А давно подзабытая профессия пастуха вполне разрешима, благодаря использованию электроизгороди. Без электроэнергии невозможна электромелиорация, сушка и множество других работ.

Поэтому сейчас огромную роль играют кадры электриков на селе, которые осуществляют монтаж электрических сетей, их ремонт, наладку и обслуживание. Квалификация и профессионализм сельских электриков обеспечивают нормальную работу большинства систем и машин в хозяйстве, а так же качество продукции. Авторитет электрика становится одним из главных на селе.