Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В 2013 году на АПК Приангарья потратят почти 1,5 млрд рублей.

Пресс-служба правительства Иркутской области сообщает, что бюджетом на развитие сельского хозяйства и рынков сельхозпродукции области выделено один миллиард четыреста семьдесят пять тысяч рублей.

По словам главы регионального Минсельхоза Ирины Бондаренко, в текущем году было произведено шестьсот сорок шесть тысяч тонн зерна, шестьсот тридцать пять тысяч тонн картофеля, сто шестьдесят восемь тысяч тонн овощей, четыреста семьдесят тысяч тонн молока, и сто пятьдесят восемь тысяч тонн мяса. По словам И. Бандаренко в области наблюдаются все предпосылки к росту производства мяса и молока.

Стимулом для развития молочного и мясного производства будет дополнительная финансовая поддержка за каждый литр произведенного молока, и на каждый килограмм в живой массе крупного рогатого скота. Помимо этого поддержка оказывается и при осуществлении капиталовложений. Так, изготовление лестниц на заказ или строительство каких-либо объектов при необходимости не обходится без помощи со стороны соответствующих структур.

Подобные меры будут приниматься в области для того, чтобы предотвратить возможное сокращение поголовья коров. Кроме того, в новой программе есть место и для страхования сельскохозяйственных животных.

В рамках новой программы также планируется поддерживать тепличные хозяйства, элитное растениеводство и семеноводство. Для них будут выделяться субсидии на приобретение минеральных удобрений, известкование кислых почв, поднятие неиспользованных пашен. В настоящее время в Иркутской области насчитывается сто девяносто сельхозпредприятий, три тысячи триста крестьянских хозяйств и сто семьдесят шесть тысяч личных подсобных хозяйств.