Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Дешевая импортная свинина оставляет «не у дел» свиноводов Башкортостана.

Министерство сельского хозяйства республики Башкортостан провело совещание по вопросу стимулирования производства свинины в регионе, по итогам которого было представлено сообщение пресс-службы.

В нем говорить, что в регионе складывается тяжелое положение на рынке свинины. Закупочные цены снизились с девяноста пяти рублей за килограмм до шестидесяти двух. Главная причина этого кроется в появление на отечественном рынке иностранной свинины, которая стала поступать в республику с конца лета прошлого года. В основном мясо поставляется в блоках из Аргентины и Бразилии.

Министр сельского хозяйства республики Башкортостан Николай Коваленко в разговоре с журналистами рассказал, что ситуация сложилась непростая, и виной тому вступление России в ВТО. Пошлины на ввоз свинины были снижены с пятнадцати процентов до ноля, пошлина на ввоз живых свиней снизилась на тридцать пять процентов. Это и вызвало серьезный обвал цен. При этом себестоимость производства свинины возросла в два раза из-за повышения цен на зерно и комбикорма.

Н. Коваленко выразил обеспокоенность тем, что большая часть переработчиков предпочитают работать с дешевым иностранным сырьем, в то время как местные производители вынуждены значительно снижать цены на свою продукцию, чтобы быть конкурентоспособными. Проблема видится еще и в том, что, несмотря на снижения цен на мясо, цена на продукцию переработки не снизились.

Если Вас интересует качественное продвижение сайта в поисковых системах, то портал http://www.i-media.ru/seo/ обязательно посвятит Вас во все подробности и детали. Быстрая раскрутка сайта возможна по приемлемой цене. Испытайте это на себе!