Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Хабаровском крае набирает обороты программа «Начинающий фермер».

Краевое министерство сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края распространило информацию о том, что число претендентов на гранты по программе значительно увеличилось: получить единовременные выплаты на обустройство, средства на создание и развитие новых фермерских хозяйств планируют минимум восемьдесят человек.

В прошлом году в крае была создана региональная программа по развитию малых форм хозяйствования на селе. За год в нее удалось привлечь четырнадцать миллионов рублей. Десять миллионов поступило из федерального бюджета. Гранты были выданы девятерым людям.

По словам начальника сектора по работе с малыми формами хозяйствования в АПК Галины Подузовой, для удовлетворения всех заявок в текущем году планируется выделить двадцать восемь миллионов рублей.
К слову, претенденты на гранты собираются заниматься самыми разными направлениями: выращивать крупный рогатый скот, разводить овец, свиней, кроликов, стать хлеборобами. Все претенденты объединены одним желанием – иметь работу на собственной земле.

В настоящее время конкурсная комиссия занимается рассмотрением уже поданных заявок. Главное требование к участникам конкурса иметь десять процентов от величины гранта собственных средств.
В прошлом году каждому победителю выдавали полтора миллиона рублей. Деньги можно было расходовать на приобретение земли, строительство дорог,приобретение техники и инвентаря.

Приняли решение открыть собственный бизнес? Тут проектирование ресторанов, кафе, фабрик-кухонь и многое другое. Подходите к решению проблемы с умом и получайте результат, который превзойдет все Ваши ожидания!