Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Бюджету АПК Казахстана может позавидовать любая страна мира.

Асылжан Мамытбеков потребовал на развитие сельского хозяйства Казахстана двадцать миллиардов долларов. Такого бюджета нет ни в одной стране мира. Кроме того, журналисты уверены, что с такой суммы вполне можно списать пару миллиардов на саранчу и ненастью.

К примеру, в тех же США ВТО разрешает выделять на поддержку сельского хозяйства не более девятнадцати миллиардов долларов, в Мексике на эти нужды выделено восемь миллиардов долларов, в ЕС на двадцать пять стран девяносто восемь миллиардов долларов.

Но Казахстан, возможно, всех переплюнет.Если изучить старую программу развития АПК на 2010-214 года, то можно сразу же увидеть все недостатки данного документа. Да и результаты ее реализации показали, что за первый квартал 2012 года экспортный потенциал страны совсем не увеличился. А ведь это главный показатель эффективности программы. Кроме того, счетная палата уже сейчас выявила нецелевое расходование средств.

Многие эксперты отмечают, что только в Казахстане остались такие заболевания как сибирская язва, ящур и бруцеллез. Более того, они продолжают прогрессировать. В рамках программы борьбы с данными заболеваниям ЗАО «Гайрия» из Литвы было выделено семьдесят шесть миллионов теньге на строительство «Национальной референтной лаборатории», но строительство пока не началось, да оно и не предусматривалось программой. Не были выплачены субсидии на поддержку племенного животноводства в размере одиннадцати миллионов тенге.

Интересует стоимость бурения скважины? Вы на верном пути! Скважина на воду доступна всем желающим по приемлемой цене на сайте voda-nadache.ru. Будьте в курсе последних новостей и заключайте только выгодные сделки!