Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Смоленской области выделили 30 млн рублей на уход из свиноводства.

Администрация Смоленской области в рамках реализации долгосрочной программы «Предотвращения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней» на 2013-2015 года выделила более тридцати миллионов рублей на уход из свиноводства.

Помимо этого фермерские хозяйства могут потратить предоставленные им денежные средства и по своему усмотрению, даже если они захотят купить надувной матрас. По словам представителей департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, смертность от вируса африканской чумы свиней, который демонстрирует исключительную устойчивость в широком диапазоне температур, составляет сто процентов. Источником заражения служат как домашние, так дикие свиньи, а также инфицированные корма, вода и не обеззараженные отходы.

Также не стоит забывать о том, что переносить заразу могут и кровососущие насекомые. Вакцины против этой заразы в настоящее время не существует, поэтому единственный способ борьбы с ее распространением – уничтожение всего поголовья свиней в очаге заражения, полная дезинфекция и объявления карантина.
В настоящее время в Смоленской области насчитывается сто двадцать восемь тысяч свиней. Вероятность того, что зараза будет занесена и быстро распространится по территории области, достаточно высока. Поэтому следует учитывать, что ликвидация последствий заражения будет стоить очень дорого.
Для того чтобы сократить возможные потери в частном секторе, средства, выделенные из бюджета области, пойдут частникам, которые решат отойти от свиноводства и заняться разведением КРС, овец или коз.