Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Белгородские аграрии подвели итоги развития животноводства в 2012 году.

В последний день первого месяца текущего года в Шебекинском районе был проведен итоговый областной семинар, основной темой которого было рассмотрение задач и перспектив развития животноводческих хозяйств региона.

В ходе семинара также были подведены итоги ушедшего года. В настоящее время регион продолжает удерживать одну из лидирующих позиций по России в производстве сельхозпродукции. В частности, по молочной продукции область уступила одну позицию Московской области. Но есть все надежды, что в текущем году показатели улучшаться, поскольку в области активно внедряются новые технологии, также закупается новое оборудование.

Кроме того, был отмечено рост дойного стада и его продуктивности. В прошлом году было произведено на восемь тысяч тонн молока больше, чем в предыдущем.Мясной продукции в прошлом году по области было произведено один миллион триста двадцать тысяч тонн.

По словам заместителя начальника регионального департамента АПК, главной проблемой в настоящее время является дефицит кадров. Также не стоит забывать о высокой себестоимости производства, оказывает дестабилизирующее воздействие на молочный рынок в целом. Для решения этих проблем предприятиям оказывается помощью из федерального бюджета.