Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Сорта малины

Малина относится к семейству розоцветных. Это ценная и обожаемая всеми ягода. Сегодня ни один садовод не обходится на своем участке без малины.

Кусты, усыпанные большими ягодами, не только являются украшением сада, но и приносят хороший урожай. Сорта малины включают в себя более шестисот видов. На территории России культивируется около 100 видов. Малина это полукустарник с многолетней корневой системой и двулетними стеблями вверху. Корни залегают в основном на глубине около 45 см. Примерно, в середине лета на корнях образуются почки. Из них осенью прорастают молодые побеги.

У малины ремонтантных сортов на макушках однолетних побегов летом формируются соцветия, благодаря которым по осени созревает еще один урожай. Эти же побеги плодоносят и на следующий год. У простой малины побеги плодоносят только на следующий год.

Малина, как говорится, любит воду, но переувлажнения (то есть вымачивания, затопления) допускать не следует. Также малина не любит песчаные и солончаковые почвы. В период активного плодоношения, когда ягоды наливаются, кустарники особенно нуждаются в поливе. Вот названия некоторых высокоурожайных сортов малины с массой ягоды до 20г: Краса России, Изобильная, Прелесть «Арбат.
А это сорта, которые повержены ржавчине: Латам, Мальбор», Кутберт. Не так сильно повреждаются это болезнью следующие сорта: Новость Кузьмина, Виктория, Советская. Также появились новинки, выведенные совсем недавно: Абориген, Столичная, Таганка. Эти сорта намного превосходят старые сорта по урожайности и величине плодов.