Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Провал озимого сева

Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза, на прошедшей в прошлом месяце пресс-конференции заявил, что озимый сев на территории России провален, также, вполне возможно, что аналогичный риск существует и для ярового сева.

Злочевский напомнил, что в конце прошлого года озимый клин засеяли на площади в 15,74 миллиона гектаров при плане в 16,76 миллиона гектаров. По его словам, данный факт объясняется не только недостаточно благоприятными погодными условиями, но также и нехваткой технических и финансовых ресурсов. Он сообщил, что ежегодно количество техники, которая используется в АПК России, сокращается, как и «энерговооруженность отрасли».

Тем не менее число видов техники в российских семьях год от года только растет. Наибольшей популярностью пользуется телевизор panasonic, обладающий заслуженным доверием у россиян. Его эксплуатационные возможности и качество сборки обращают на себя внимание покупателей. Эта техника по карману каждому!

Таким образом, возрастает нагрузка на единицу техники, и если в РФ на один комбайн приходится 360 гектаров пашни, то в Европе и США данный показатель соответственно равен 150 и 130 гектаров. «В связи с технологической отсталостью мы все дальше отходим от оптимальных сроков сева, то есть ежегодно у нас все меньше шансов успеть засеять озимые в те сжатые промежутки времени, благоприятные по погодным условиям», – поведал эксперт.

Также Аркадий Злочевский заметил, что, помимо потерь, которые связаны с недосевом озимых на площади порядка 1 миллиона гектаров, «уже сейчас понятно, что весной мы вынуждены будем списать около 1,2 миллиона гектаров озимых» в связи с тем, что посевы в ряде регионов загубила засуха. Также существует риск потерь, которые связаны с сильными морозами в ряде регионов.