Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Вопрос возобновления поставок мяса из США может быть решен быстро.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на днях провел встречу с вице-президентом Американской федерации по экспорту мяса Тедом Ливели.

По словам Данкверта, американские экспортеры заинтересованы в том, чтобы американское мясо стало вновь поставляться на российский рынок. Кроме того, они хотят создать стабильные условия для обеспечения дальнейших бесперебойных поставок. В США имеются компании, которые гарантированно не используют стимулятор рактопамин в производстве. Они уже ведут переговоры с американским правительством для получения сертификации мяса минсельхозом США.

Планируете заняться бурением скважин? Узнайте больше про математическое моделирование в геологии. Оно поможет Вам эффективно приступить к работе и получить максимальный результат. Инженерно-геологические изыскания по силам освоить и понять каждому при желании!

Сергей Данкверт также напомнил, что требование к отсутствию рактопамина в мяса не является прихотью только России. Точно такие требования производителям мяса выдвигает международное таможенное законодательство.

К сожалению, ветеринарные службы США в течение продолжительного времени вводили Россию в заблуждение, сертифицируя продукцию, которая на самом деле содержала роктопамин. Подобная фальсификация документации значительно подорвала доверие Россельхознадзора к американской ветеринарной службе.

В создавшихся условиях российская сторона не может полагаться ни на предложенный список поставщиков, ни на гарантии американской стороны. Начиная с ноября прошлого года, американская ветеринарная служба просто перестала отвечать на письма Россельхознадзора. Тем самым был нанесен серьезный урон торговым отношениям между двумя странами.