Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Россия должна снизить импорт продовольствия, одновременно наращивая экспортный потенциал

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров полагает, что рост цен основных продуктов питания в текущем году должен быть приблизительно таким же, как и в прошлом – на уровне 7 процентов.

Так же министр считает, что ситуация с обеспечением внутреннего рынка продуктами питания собственного производства не слишком изменится, а в ближайшие годы России предстоит снижать импорт продовольствия, одновременно наращивая экспортный потенциал.

Россия может реализовывать за границу не только зерно, но и растительное масло, мясо, сахар, рис. Во многом данные позиции должны укрепиться государственной программой развития сельского хозяйства в 2013-2020 годах. По соответствию с данным документом предусматриваются и новейшие меры по поддержке крестьян, включая условия работы в ВТО.

«Уже сейчас Россия завоевывает весьма влиятельные позиции по экспорту сахара, зерна, растительного, в первую очередь подсолнечного, масла, а также прочих видов продовольствия. К примеру, по данным Белстата и ФТС РФ, объемы экспорта подсолнечного масла за 9 месяцев прошлого года повысились по сравнению с аналогичным периодом 2011 года почти в 7 раз и составили 1,2 миллиона тонн на общую сумму в 1,3 миллиарда долларов.

В основе роста отечественного производства и экспорта, естественно, находится начавший работать в текущем году восьмилетний план государственной программы поддержки АПК», – сообщил министр сельского хозяйства России.

В скором времени планируете заняться строительством или ремонтом? Пена монтажная придет Вам на помощь и поможет оптимизировать работу. Краска, белинка, эмаль, грунтовка, лазурь и многое другое по приемлемым ценам ждет Вас на сайте belinka.ru. Только лучшее – специально для Вас!