Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Конденсатоотводчики: виды, принцип работы, сфера применения

Всякое оборудование, работа которого так или иначе связана с нагревом жидкости, страдает от скапливания конденсата. Если его своевременно не выводить из устройства, оборудование слишком быстро выйдет из строя. Для предотвращения скапливания жидкости в аппарате используют конденсатоотводчик. Это арматура, которая автоматически очищает оборудование от конденсата.

Его появление обусловлено остыванием пара (превращением в воду) в теплообменниках, трубопроводах и других установках. Наличие конденсата предваряет гидроудары, ухудшение качества пара и уменьшение тепловой мощности. Отводчик конденсата выполняет ряд функций:

  • Удаляет конденсат;
  • Задерживает утечку пара (посредством затвора);
  • Выводит воздух.

Виды конденсатоотводчиков

На рынке представлены 4 вида оборудования для отвода конденсата. Первый вид – это механический конденсатоотводчик. Работа механических вариантов, как со сферическим поплавком, так и с перевернутым стаканом, основывается на разнице между плотностью конденсата и пара. Принцип работы: конденсат направляется в поплавковую камеру, поплавок всплывает и раскупоривает клапан, через который и выходит конденсат под давлением пара. Когда конденсат удален, поплавок опускается и запечатывает клапан. Устанавливается в нагревателях, варочных котлах, теплообменниках, сушилках и т.д. Плюсы: нечувствителен к перепадам нагрузки и давления, непрерывно отводит конденсат в больших объемах. Минус – может замерзнуть.

Второй вид – это термостатическая трубопроводная арматура. База – расширение тел под воздействием тепла и разница температур горячего и холодного пара. Существует 2 вида: капсульные отводчики и пластины биметаллические. Первый устанавливается в теплообменное оборудование, находящееся в помещении, второй разработан для наружного применения и отличается морозостойкостью. Плюсы: оборудование не замерзает, подстраивается под изменение давления, простое в эксплуатации.

Также, есть термодинамические устройства для отвода конденсата. Работает за счет разницы скоростей прохождения конденсата и пара. Конденсат проходит медленно и диск поднимается наверх. Когда поступает пар, давление внизу падает и диск возвращается на седло. Это самый низкоэффективный вид оборудования по отводу конденсата. Используется вне помещений. Плюсы: данная трубопроводная арматура работает при высоком давлении, с перегретым паром, устойчива к коррозии (все части – из нержавеющей стали). Минусы: быстро изнашивается, выпуск конденсата сопровождается шумом.