Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Украина. Зерно пытаются экспортировать вопреки договоренностям.

Несмотря на подписанный меморандум между Минагрополитики и крупнейшими участниками зернового рынка Украины по поводу ограничения экспорта пшеницы, зерно продолжает утекать из страны.

Буквально на днях Иван Бисюк – министра аграрной политики сообщил, что в портах Николаева и Херсона на погрузке стоят два зерновоза. Участники рынка выразили надежду, что правительство страны сделает все возможное для того, чтобы не выпустить эти суда за пределы Украины. В противном случае можно будет говорить о том, что власти полностью утратили контроль над ситуацией.
Участники рынка отмечают, что объемы готовящегося к вывозу зерна небольшие. В одном случае это три тысячи тонн, в другом семь тысяч тонн. Однако важен сам факт нарушения зернового меморандума.
Напомним, что еще в середине лета прошлого года был подписан документ, который обязывал ограничить поставки зерна на внешние рынки пяти миллионами тонн пшеницы, двенадцатью миллионами тонн кукурузы и тремя миллионами тонн ячменя.

Но осенью прошлого года в одностороннем порядке правительство увеличило объемы вывоза зерна до пшеницы до пяти с половиной миллионов тонн, а затем и до шести. Также выяснилось, что компании, которые отгружают зерно, не относятся к украинской зерновой ассоциации.

Интересует аренда частного самолета? Хотите узнать больше о существующих возможностях? На сайте alljets.ru Вы получите ответы на волнующие вопросы. Живите так, как удобно Вам и берите по максимуму от каждого прожитого дня!