Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Коров на фермах Мордовии начинают доить роботы.

В мордовском селе «Кемля» должен состояться запуск небольшого «чуда». Это робот, который в настоящее время находится в коровнике фермера Александра Зеленеева.

Это предприятие готово производить в год, при полной оснащенности до семисот тонн молока. К слову, на ферме установлено сразу два робота. Оба они будут заниматься дойкой коров.По словам специалистов проблем не должно возникнуть, так как на ферме только первотелки, которых еще никак не доили. Первое время они, конечно, будут брыкаться, то потом привыкнут.
Робот гораздо безопаснее человека, так как он не совершает ошибок и не ленится. Проще говоря, исключается человеческий фактор, а значит, снижается количество ошибок, из-за которых коровы списываются из дойного стада. Кроме того, не следует забывать о том, что робот рассчитывает точную порцию фуража, которую корова получает во время доения. Она рассчитывается из каждого надоенного литра.

В дальнейшем роботы распространятся по всем регионам России. Но по предварительным прогнозам, железные роботы не приживутся в животноводстве, в результате чего в скором времени предстоит массовый вывоз металлолома в Москве.

В России доильные роботы все еще в новинку, тогда как на западе это уже давно распространенное явление.
Александр Зеленеев уверен, что это будущее молочного животноводства. Благодаря роботу можно будет получать молоко максимального качества, которое можно не пастеризовать. Да и объемы производства только с одной фермы увеличатся в два – два с половиной раза. При этом отмечается значительное снижение производственных затрат.