Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Сельское хозяйство Приморья наращивает производство и требует молодых кадров.

Сельхозпредприятия Приморья наращивают производство и хотят привлечь к работе как можно больше молодых специалистов.

По словам директорам департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрея Борнц – на Дальнем Востоке двадцать пять процентов рынка сельхозпродукции занимают товары из Приморья.

За время существования закона «О краевой целевой программе «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае» отмечен рост объемов заготовки зерновых культур в несколько раз. В полтора раза выросло производство мяса и яиц. На один процент стали производить больше молочной продукции. Это объясняется активным применением здесь прогрессивной техники и технологий. К примеру, для вспашки земли используется усовершенствованный культиватор craftsman.

В настоящее время Приморский край стал лидером в производстве мяса в Дальневосточном федеральном округе. За прошедшее время в Приморье было модернизировано тридцать шесть животноводческих комплексов. Построено четыре новых коровника на тысячу семьсот голов.

Планово реконструируются птицеводческие предприятия. На стадии проектирования находятся четыре свиноводческих комплекса, каждый из которых будет вмещать по сто двадцать пять тысяч голов. Планируется создать селекционно-генетический центр.

Начато строительство зимних теплиц. Но существует и целый ряд проблем. Главной чиновник считает низкий уровень оплаты труда. В среднем по отрасли сельхозработник не получает более пятнадцати тысяч рублей в месяц. Это то и отпугивает молодых специалистов от села.