Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Одобрена программа развития АПК на 2013 – 2020 гг

На заседании Правительства России был представлен проект программы, предназначенной для развития сельского хозяйства и рыночного регулирования сельскохозяйственной продукции, продовольствия и сырья на период 2013-2020 годов.

Проектом Государственной программы сохраняются направления поддержки АПК, содержит как непосредственно экономические инструменты, так и необходимые меры, направленные на улучшение уровня жизни и условий труда населения, так как это абсолютно взаимосвязанные вещи.

Стратегическими целями программы развития на указанный период обозначены повышение и воспроизводство эффективного современного использования земельных ресурсов, а также предоставление государственной помощи на обработку земель. Так, японский минитрактор Kubota можно приобрести по приемлемой цены всем культуроразведенческим хозяйствам.

Немаловажное значение имеют экологизация производства, развитие специальных территорий по всей стране, повышение конкурентной способности отечественной продукции сельского хозяйства на внешних и внутреннем рынках в условиях недавнего вступления России в ВТО, и обеспечение высокой финансовой устойчивости производителей агропромышленного комплекса.

Подсчитано, что необходимый объем средств, который предоставит государственная поддержка, из всех источников за предполагаемый период действия Государственной программы составит, не менее 2,28 трлн. рублей. Федеральный бюджет – 1,51 трлн. руб., региональные бюджеты – 0,77 трлн. рублей. В рамках выполнения этой программы развития будет значительно усилена ответственность конкретных служб за выполнение принятых обязательств.