Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Хабаровский край придут японские технологии

Неправительственная японская делегация общества «Green Frontier Institute» побывала в Хабаровском крае с целью изучения перспективных возможностей совместного развития в области сельского хозяйства.

На встрече исполнительного директора Када Косэна японской организации с руководством Хабаровского края, было отмечено, что совместное участие в отраслевом развитии сельского хозяйства на дальневосточных территориях России в современных условиях представляется очень перспективным.

Японская сторона высказала готовность предложить собственные современные технологии, которые направлены на повышение продуктивности урожаев, в том числе и последние разработки сельхоз. машин, запчастей для тракторов, а также возможное участие в финансировании. Собственными разработками в сельскохозяйственном направлении способна делиться и японская научная общественность, которая была представлена профессурой Токийского аграрного университета.

Для совместного участия в данном проекте по развитию тепличного овощеводства иностранная организация намерена тщательнейшим образом изучить предложение краевого правительства.  Как сообщил Сергей Желонкин, заместитель краевого министра сельского хозяйства, ежегодная потребность Хабаровского края составляет более 150 тысяч тонн овощных культур.

Сейчас такой объем возмещается за счет импорта таковой продукции, таким образом, обеспеченность региона собственными свежими овощными плодами круглый год есть важнейший региональный вопрос.