Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Новые технологии: доильный робот

Робот для доения предусмотрен для небольших хозяйств, в которых внедрение доильного зала было бы элементарно ненужным из-за простоя.

Однако и огромным хозяйствам никак не стоит сразу отказываться от мысли покупки доильного бота – они очень могут быть полезны при недостаточном количестве работников. Роботы трудятся круглые сутки, с хорошим качеством, соблюдая гигиену, доят животных.

Таким образом, с точки зрения трудовых затрат, доильный робот является выгодным аппаратом. Не считая того, согласно утверждению профессионалов, характеристики по качеству молочных продуктов на роботах больше, нежели в доильных залах.

При применении доильного зала очень весомым считается человеческий фактор: за управляющими остаются некоторые погрешности, бесчестное исполнение которых может отразиться на качестве и производстве молочных продуктов. Робот регулярно выполняет данные обязанности: дезинфицирует доильный агрегат, им подготавливается марля, он и сдоит 1-ые струйки молока, и промоет нечистые соски вымени.

Комбикорм, который располагается у агрегата доения, используется приманкой для животных. Потому скотина ходит доиться несколько раз в день, и риска задержки дойки практически нет. Однако это не означает, будто желающие могут постоянно находиться у робота.

Можно устанавливать лимит и доильный робот не пропустит, если, к примеру, время дойки еще не подошло. Каждой корове можно определить собственный перерыв между дойками.