Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Инфракрасная сушка продуктов

Применение инфракрасного излучения (ИК) – перспективное современное направление в сушке пищевых продуктов. Инфракрасная сушка – технологический процесс, основанный на поглощении волн определенной длины водой, содержащейся в продукте. При этом волны совершенно не воздействуют на ткань продукта. Именно поэтому сушка овощей, фруктов и пр. возможна при температуре 40-60°С. Это позволяет практически полностью сохранить  биологически активные вещества, витамины, натуральный вкус, цвет и аромат.
Оборудование для инфракрасной обработки фруктов, овощей, рыбы, мяса, зерна является наиболее перспективным в настоящее время.  Инфракрасная сушка продуктов предполагает проникновение волн в глубину овоща или фрукта на 6-12 мм. Туда доходит не слишком много излучаемой энергии.

Однако, стоит уточнить, что на глубине 5-7 мм температура выше, чем при конвективной сушке. Происходит это благодаря воздействию коротких волн инфракрасного диапазона, оказывающих более глубокое воздействие на продукт, в частности на его молекулярную структуру. После обработки продукт теряет 85% в массе и 75% в объеме.Производитель готовой продукции заверяет, что при таком методе сушке в продуктах сохраняется до 90% полезных веществ и витаминов. А чтобы высушенный фрукт или овощ восстановил свои прежние качества, его нужно всего лишь замочить в воде на 15-20 мин. При этом физико-химические показатели продукции будут соответствовать исходному продукту. После такого восстановления его  можно употреблять в сыром виде или в обработанном. Таким образом, при сушке фруктов, овощей, мяса, рыбы, грибов и другого, предоставляется возможность создать пищевой концентрат  для блюда быстрого приготовления. Перечень такой продукции весьма большой: супы, каши, закуски, кисели, кремы. Очень часто данный метод используется в приготовлении детского питания.  Положительный эффект инфракрасной сушки в том, что пищевые порошки наделяются противосполительными, детоксирующими, антиоксидантными свойствами. Технология широко применяется в кондитерской, молочной и хлебопекарной промышленности. Оборудование для ИК-сушки безвредно для человека. Кроме того, инфракрасная обработка делает продукцию устойчивой к развитию микрофлоры. Для этого нужно лишь обеспечить оптимальный уровень влажности в помещении и готовые продукты смогут храниться на протяжении года. За этот срок уровень витаминов будет снижен не более, чем на 5-15%. Использование герметичной упаковки позволит увеличить сроки хранения до 2 лет.