Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Передовые технологии на Южном Урале

Передовые технологии на Южном Урале

 

 Посевная в этом году на Южном Урале была проведена в краткие сроки, благодаря передовым технологиям.

 Многолетними и однолетними травами, силосными культурами, малосеменами было засеяно 500 тысяч гектаров. Огромным прорывом для сельского хозяйства Южного Урала можно считать применение передовых технологий, во-первых, использование ресурсосберегающих технологий при заготовке кормов.  Не только кукурузы, суданки, просо, донника, эспарцета, люцерны и такой культуры как тритикале. Тритикале, гибрид пшеницы и ржи, сочетающий  в себе высокий потенциал урожайности и хорошее качество зерна пшеницы, устойчивого к болезням. Только сравнительно недавно были развиты жизнеспособные в коммерческом отношении сорта культуры. В основном тритикале выращивают для корма животным, но некоторые виды включены в продукты здорового питания, например, сухие завтраки.

Тритикале, культура, предназначенная для заготовки силоса, зерна и сенажа, завезена  на Южный Урал из Ростова, она прекрасно адаптируется в местном климате и урожайность достигает  800 центнеров с гектара.

Другое сельскохозяйственное достижение в регионе – парк современной посевной и уборочной техники в селе Половинное, главным образом канадского производства. Канадские тракторы оснащены программным обеспечением, имеют в кабине даже музыку, навигатор и кондиционер. Замечательное приобретение – дисковая борона, надежная машина, позволяющая быстро и глубоко вскапывать, как следствие посев начинается во время,  что весьма важно для такого региона как Южный Урал, где долгая зима и короткое лето. Чтобы дождаться урожая, посевную надо начинать с 15 мая по 1 июня, а российская техника, к сожалению, не позволяет быстро справиться с посевной. 

Этот год на Южном Урале обещает быть урожайным, но нельзя забывать о том, что Южный Урал является зоной рискованного земледелия. Государственная  поддержка сельского хозяйства региона обязательна, в принятых правительством постановлениях был закреплен новый порядок получения субсидий. Это новая сельхозтехника, приобретая которую аграриям на первоначальный лизинговый платеж выделяется из бюджета сумма денег равная десяти процентам от суммы сделки.

Среди имеющих большое значение программ развития региона -  предусмотренные областными властями расходы на развитие мелиорации.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.